当前位置:首页 > 问政 > 民意征集 >详情
分享到:
“2019年群众办事堵点难点问题征集”活动进行中
       为推进“2019年群众办事堵点疏解行动”的开展,现向社会大众广泛征集,特别是针对长期困扰群众办事的商事服务、教育就业、创业创新、社保医疗、便民服务等方面的突出堵点难点。欢迎大家踊跃参与。
意见征集

开始时间:2019-08-02 结束时间:2019-08-30

姓名:
*请填写您的姓名
联系方式:
*请填写您的电话或Email
标题: *
内容:
*字数不应超过2000

意见公开

结果反馈

标题 内容 姓名 日期
站前大道樟树公园附近大货车乱停现象严重站前大道樟树公园附近大货车乱停现象严重,影响市容市貌。王剑锋2019/8/2
加大电子证照应用力度县市较多部门都是用省直系统,因此要加大省直系统的对电子证照的共用共享,县市区才能避免重复提交材料和多跑路周志敏2019/8/5
开通群众行政服务大厅办事网上预约功能开通群众行政服务大厅办事网上预约功能,并能够查询目前排队人数情况。吴启涛2019/8/5
加强便民服务加强市区内便民服务设施,规范街道小摊小贩。黄睿智2019/8/5
新生入学问题每到幼儿园或小学新生入学期间,家长要给自己的孩子办理入学手续十分困难:不知道可以到哪个学校入学、入学需要办理哪些手续材料、入学手续办理时间不清楚等。建议在政府网站、官方微信公众号、户外宣传栏、学校公告栏、社区宣传等多种途径提供相关信息的获取,以便新生家长为孩子办理入学手续,顺利入学。应宏伟2019/8/5
开通手机APP便民办事在群众办事的商事服务、教育就业、社保医疗、便民服务等方面,开通手机APP便民办事,让广大市民及时了解相关信息,同时加快办事效率。蔡禄玉2019/8/5
加快一次性告知制度希望在办理各种事项的时候,能够一次性提供提交表格、文件的样式说明,最好能在闽政通上面也能提供规范的表格范本,让群众少走弯路,能够在网上一次性提交材料陈清凯2019/8/5
共交车智能动态出行查询不够完善2路4路公交车无法查询实时动态,支付方式不多元。完善的公交信息服务系统,公众可以通过手机、实体电子站牌等方便准确的获取公交线路信息、车辆实时信息等 ,使公交成为最优质、安全、经济、舒适的出行方式。黄治建2019/8/5
希望市区道路能开设专用自行车道希望市区道路能开设专用自行车道,目前人行道与自行车道混用,但道路偏窄,很多时候,自行车骑上了机动车道,存在较大安全隐患。听风2019/8/5
加强便民服务可增设相关办事机构网络咨询窗口,预先了解办事流程,简化问题,切实解决无人问,无处寻,办事难的问题。利红丽2019/8/5
幼儿园招生问题招生名额太少,太难抽了。入学困难郑XX2019/8/5
城区内涝问题前一阵时常暴雨,导致城区时常出现严重的内涝情况,严重影响了人们的出行,并且严重的积水藏着严重的安全隐患。希望能够重视,积极进行地下水疏通改造,避免内涝情况。武当张三丰2019/8/5
教育基础设施推进缓慢实验小学茶场分校、实验幼儿园茶场分园建设缓慢,到现在还是没什么动静,仅停留在项目报批阶段。初中也还是原有一二三中几个老的中学,学院片区也没任何初中学校建设计划。一中高中新校区建设也只是规划阶段,没有任何实施动作。整个武夷山教育基础设施推进缓慢,建议分管市领导带领教育主管部门多到邻近县市、省份考察学习,正视差距,奋起直追。武夷市民2019/8/5
打击恶意注册商标和傍名牌行为近年来,武夷山有个别人(通过注册了近十个公司做“马甲),长期针对当地知名企业,即通过更改一两个字的操作致使商标注册成功,还抢注囤积了一批企业在用的字号等,这些已经扰乱了企业知识产权保护,希望有关部门引起重视,严厉打击。小z2019/8/5
加强城市养狗管理近来,不断见到狗咬人、伤人的情况,请城市管理部门加强养狗管理武夷市民2019/8/5
道路拥挤市区内街道车辆随意停放,上下班、饭点高峰期拥堵丁力2019/8/5
排水系统有待完善市排水系统不是很完善,一遇到强降雨天气就会引起城市多处内涝,导致出行不便,劳民伤财。邱连玲2019/8/5
开通入学体检通道每年到入学季学生体检难,经常排一天都排不到,可否象征兵体检一样开能入学体检通道,或是是增设一两个体检点黄芳2019/8/5
整顿茶业市场打击假冒伪劣的茶产品由于近年全国茶业市场低迷,加上其他同质产品的冲击,武夷山茶业市场受到较大影响。建议有关部门加强对茶行业的整顿和市场监管,加强打击假冒伪劣产品的力度,提高武夷岩茶的质量,提高武夷山茶业的品牌知名度,为茶农谋福利,让消费者喝到正宗的武夷岩茶。龚世宏2019/8/5
标题2 内容 日期